В июле народный фольклорный ансамбль «Рудница» принял участие в Международном фестивале «Соловьиная ночь»

Песенные коллективы муниципалитета — активные участники мероприятий разного уровня. В июле народный фольклорный ансамбль «Рудница» принял участие в Международном фестивале «Соловьиная ночь», который состоялся в областном центре.

«Всегда с большим удовольствием участвуем в этом фестивале. Организация на высоком уровне. Интересно, когда столько талантливых людей, объединённых любовью к песне и фольклору, собираются в одном месте. Здесь и себя можно показать, и на других полюбоваться. Все коллективы в непохожих друг на друга костюмах. Например, нас сразу же — ещё до официального представления ассоциировали с севером области по льняным рубашкам и синим сарафанам»,— поделилась впечатлениями от мероприятия руководитель коллектива Елена Коренкова.

Событие собрало вместе исполнителей не только из Псковской области, но и коллективы из Москвы, Смоленска, Санкт-Петербурга, Луги и Республики Беларусь. Второй день начался с торжественного шествия всех участников праздника песни по Октябрьскому проспекту до места проведения мероприятия — Финского парка. Вы только представьте картину — разные фольклорные коллективы, у каждого свои колоритные костюмы, так они ещё поют и пританцовывают. Для повседневной жизни ситуация непривычная», — отметила Елена Владимировна.

«Рудница», можно сказать, открыла гала-концерт: гдовички выступали вторыми. Каждый выступающий коллектив исполнил по три песни. В репертуаре у Гдова — свадебные протяжные, переданные из поколения в поколение, их пели в разных уголках Гдовщины. «И ты, рябинушка» из д. Низовицы, «Кабы во саду под грушею» — д. Партизанская, а песню «На горы красота» из д. Юшкино когда-то пела бабушка Елены Коренковой — Анастасия Фёдоровна Осирная.

Отметим, что выступление на международном фестивале стало дебютом для новой солистки ансамбля. Теперь среди голосов Елены Коренковой, Любови Самусевой, Любови Дитятьевой и Елизаветы Жидковой услышим ещё один — Елены Шатровой.

«Мероприятие прошло на одном дыхании: пелось легко, публика замечательная. Рады были встрече с друзьями из Пустошки и знакомству с коллективом «Сударушки» из Себежского района, они поделились опытом участия в проекте «Поём на кухне всей страной», — подытожила руководитель народного фольклорного ансамбля.