На площади Ленина состоялся концерт « Горжусь тобой, моя Россия»

11 июня в г. Гдове на площади Ленина состоялся концерт « Горжусь тобой, моя Россия».
День России – Это государственный праздник.
В 1994 г. указом первого Президента России Бориса Николаевича Ельцина 12 июня был объявлен Днем принятия декларации о государственном суверенитете России. Позже его стали называть просто Днем независимости, хотя толковался праздник в народе по – разному. В 1998 г. Б.Ельцин предложил отмечать 12 июня как День России. Официально название праздник получил лишь 1 февраля 2002 г. Сейчас День России – символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее Родины.
Несмотря на молодой возраст, у 12 июня уже есть свои традиции. Главная черта праздника – патриотизм. В населенных пунктах страны в этот день проходят праздничные мероприятия. Улицы и площади в этот день украшены государственной символикой. В Кремле президент выступает с праздничным обращением к жителям страны и вручает Государственные премии. На Красной площади проходят парады и концерты, которые завершаются грандиозным салютом.
В концертной программе ведущие Юлия Тарасова, Владимир Иванов, Вячеслав Тихомиров и Елизавета Абрамова говорили о многовековом историческом пути, который прошла наша страна к утверждению своей державности, как шло завоевание позиций сильного государства, простирающегося от Тихого океана до берегов Балтики. Ведь независимость России – это итог ратных подвигов тех, кто не щадя своей жизни, отстаивал незыблемость кордонов страны. Это современная летопись отваги россиян, противостоящих попыткам раскола державы.
В день рождения нашей страны мы, как граждане России, испытываем особую гордость за историю и культуру нашего большого дома. Исторически сложилось так, что Россия – родина разных народов, говорящих на разных языках, исповедующих разные религии, отличающихся самобытностью культур.
В этот День, как никогда, мы ощущаем нашу общую силу и мощь, обусловленные крепкой дружбой народов нашей страны.
Россия – это наша Родина. А Родину называют самыми дорогими словами — матерью, отечеством. Отечеством мы зовем Россию потому, что в ней жили испокон веку отцы и деды наши. Родиной мы зовем ее потому, что в ней родились, в ней говорят родным нам языком и все в ней для нас родное. А матерью — потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку.

Родная земля кормит и поит. Родину любят, берегут, защищают — так было всегда. Во все времена у России были свои герои и защитники, которые приумножили ее доблесть и славу. Не знающая покоя под набатом колоколов, в зареве сигнальных огней и несчитанных пожарищ, на удивление врагам Россия подымалась перед ними все могущественней и величественней.
Так давайте же будем бережно относиться к нашей Родине, защищать ее, чтобы будущие поколения могли с гордостью сказать: «Это моя Родина, моя Россия!»
Сотрудники Центра Досуга и Культуры благодарят наших артистов за яркие и запоминающие выступления. В концерте принимали участие солисты Елена Коренкова, Павел Костогладов, Елена Богданова, Галина Комиссарова, Юлия Константинова, Татьяна Медведева, Николай Антонов. Коллективы- народный хор русской песни « Ивушки» ( руководитель Светлана Малыхина), вокальные группы « Голоса», « Голосятки» ( руководитель Елизавета Жидкова), хореографические коллективы « Созвездие», «GRAND» ( Руководитель Екатерина Абрамова), « Гармония» ( руководитель Татьяна Чубатая). Также благодарим ведущих программы – Владимира Иванова, Вячеслава Тихомирова и Елизавету Абрамову.
Спасибо нашим добрым друзьям — волонтерам Стасу Абрамову и Михаилу Леонтьеву за оформление сценического пространства и съемку и, конечно, сотрудникам ЦДК за организованное мероприятие.