«Приятно ваше неравнодушие к родному городу. Рад буду ответить на все интересующие вас вопросы, в случае если нужны будут дополнения — возьму на карандаш»

28 января встреча активистов с главой муниципалитета Юрием Павловым состоялась в Гдовском музее истории края.

Неверным будет утверждение о безучастности современного поколения к проблемам места, где они живут. Как правило, ребята, которые придерживаются активной жизненной позиции, хороши и в учёбе, и в спорте, и в общественной деятельности.

Восемь парней и девушек из райцентра и посёлка Ямм входят в состав молодёжного парламента Гдовского района. На заседаниях, которые проходят раз в квартал, они рассуждают, дискутируют, предлагают идеи для того, чтобы им и их сверстникам было комфортно жить в муниципалитете.

Одно из важных направлений деятельности юных парламентариев — это взаимодействие с органами местной власти. Важно, чтобы каждый вопрос молодёжи был озвучен, а главное — услышан. Отличной возможностью это сделать стала встреча с главой Гдовского района Юрием Павловым, которая прошла в музее истории края.

«Приятно ваше неравнодушие к родному городу. Рад буду ответить на все интересующие вас вопросы, в случае если нужны будут дополнения — возьму на карандаш», — отметил Юрий Сергеевич в начале беседы.

Что интересовало молодёжь? В первую очередь — места для занятий спортом. Ребята давно мечтают о полноценном спортивном зале и катке с раздевалкой. Отдельно задали вопрос о возможности функционирования кинотеатра. Юрий Сергеевич ответил, что в данном случае — это, скорее, коммерческое направление. «Это отличная возможность для предпринимателей. Чем сможем со стороны администрации поспособствовать, тем поможем», — пояснил он.

Звучал вопрос и о строительстве школы в Гдове. По словам главы района, работы должны начаться уже в этом году.

Рассуждали и о судьбе молодёжи, которая живёт на селе. Светлана Шарина из Ямм отметила, что необходимо дополнительное внимание к жизни деревень и посёлков.

Встреча длилась более часа. На все прозвучавшие вопросы глава района постарался дать исчерпывающие ответы. Следующее заседание юные парламентарии решили провести в похожем формате, но в этот раз их собеседниками станут депутаты районного Собрания депутатов.

— Неформальная обстановка понравилась нашим молодым парламентариям. Диалог получился информативным — они под большим впечатлением. Благодарю Юрия Сергеевича за то, что он принял наше предложение и нашёл время в своём плотном графике, — рассказал председатель молодёжного парламента Гдовского района Евгений Михайлов.