Четыре команды стали участниками традиционной городской игры — квеста на знание истории древнего Гдова.

На пути к «звёздам» важны не только знания, но и сила с выносливостью.

Четыре команды стали участниками традиционной городской игры — квеста на знание истории древнего Гдова.

Каждый год у творческого коллектива ЦДК г. Гдова и команды Молодёжного центра получается удивлять участников традиционного квеста необычным заданиями. Мероприятие прошло уже в пятый раз и было посвящено 700-летию первого упоминания Гдова в Псковской первой летописи.

Командам предстояло пройти восемь станций с испытаниями. Важно было получить заветные «звёзды» (баллы), при этом не забывая о времени: оно также шло в зачёт. Участие в забеге с препятствиями приняли четыре команды — «Ёж», «Розочки», «Пионеры» и «80-е». Старт команд определяло место регистрации. Первыми по станциям отправились «Ежи». Первая остановка у памятника Петру Коновницыну. Здесь необходимо было ответить на вопросы о жизни полководца. С этими вопросами все команды справились на отлично.

Затем на берегу Гдовки участников ждали… спасатели. Нет-нет, обошлось без ЧП, просто коллектив поисково-спасательного отряда помогал ребятам на этой станции. Команде предстояло переправиться на лодке через реку, а на противоположном берегу Гдовки собрать большой пазл.

«Честно признаться, мы думали, что дальше вопросов из истории города дело не зайдёт, а тут не только знания в почёте, но и физическая подготовка. Побежали дальше — за «звёздами», — торопясь на другую станцию, поделилась впечатлениями одна из участниц команды «80-е».

Порой общий результат задания зависел от слаженных действий каждого участника, а хорошее настроение и сплочённость позволяли гладко проходить все испытания с улыбкой. Не напугали команду «Пионеров» сосуды с непонятным содержимым, примерно такими же, как в ТВ-пере даче «Форд Боярд».

С первой попытки удалось найти «звёзды» в перьевой «начинке» сосуда. А ещё подбором искали нужный ключ и возвращали на место «сердце» Гдова — тут представители команды с завязанными глазами должны были пройти лабиринт и вернуть импровизированное сердце в арт-объект «Я люблю Гдов».

«В основу конкурса вошла реальная история, когда после празднования Дня города кто-то украл сердце из композиции. В нашем же испытании каждая команда вернула его на место», — рассказал один из организаторов квеста Евгений Михайлов.

Два часа с пользой провели команды на свежем воздухе, к счастью, благо склонна была к участникам и погода: вечернее солнце добавило красок в торжественный момент награждения победителей мероприятия. Слад кий приз за участие получила команда «Розочки», на третьем месте — «Пионеры», до последнего испытания шла борьба за первое место между двумя командами. В итоге серебро — у «80-х», а золото — у «Ежа».